Библиотека иностранной литературы при поддержке минкультуры россии
межрегиональный творческий конкурс иллюстраций
«МОЯ КНИГА МИРА»
О конкурсе
Творческий конкурс иллюстраций «Моя книга мира» в этом году впервые проводился Библиотекой иностранной литературы в целях поиска и выявления талантливых художников-иллюстраторов, представителей молодого поколения, предоставления им возможности развития и созидательного творчества в гуманитарной сфере.

Участникам конкурса предлагалось подготовить иллюстрации к художественным произведениям мировой литературы и в качестве дополнительного задания выполнить эскиз выбранного фрагмента из повести Анастасии Игоревны Строкиной «Совиный волк».

По итогам выступлений финалистов конкурса «Моя книга мира» на Презентационной онлайн-сессии 23 июня 2022 года конкурсная комиссия определила имена трех победителей.

Конкурс организован Библиотекой иностранной литературы в рамках проекта «Мировая билингвальная библиотека современной литературы» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Результаты конкурса и имена победителей были торжественно объявлены 24 июня 2022 года председателем жюри конкурса – профессором кафедры культурологии МПГУ, д.и.н., членом Союза художников России (секция «Этнографическое искусство»), главным редактором издательского дома «Этносфера» – Шевцовой Анной Александровной на конференции «Зарубежная книга в контексте российской культуры», проходившей в Научном зале имени Вяч. Вс. Иванова в Библиотеке иностранной литературы.
Победители конкурса «Моя книга мира»
студентка II курса профиля «Иллюстрация и дизайн» Института бизнеса и дизайна, увлекается графическим дизайном

(г. Химки, Московская область)
студентка IV курса художественного факультета ВГИК (г. Москва), художник мультипликационного фильма, в 2018 году окончила Пензенское художественное училище по специальности «художник-живописец»

(г. Пенза, Пензенская область)
ассистент кафедры дизайна рекламы Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна

(г. Мурино, Ленинградская область)

Пелихова Мария Михайловна удостоилась специального приза жюри конкурса (книги издательства «Этносфера»: «Мастера. Душа народа в произведениях национального искусства» и «Народов много – страна одна») за то, что ей удалось в течение короткого времени проникнуть в художественный мир произведения Анастасии Строкиной «Совиный волк» и, детально проработав эскиз, проявить эмпатию, сопереживание героям и тонко отразить их чувства.

Победители конкурса получили в подарок путевку в Москву для недельного обучения на курсе «Школа послов культуры» (даты проведения будут объявлены дополнительно).

С работами финалистов можно ознакомиться на специальной странице сайта Библиотеки иностранной литературы, посвященной Творческому конкурсу иллюстраций «Моя книга мира».

Все участники получили сертификаты об участии, финалисты и победители – соответствующие дипломы.
Елена Гавриловна Васильева
Психолог, экономист, начальник отдела по работе с персоналом и охране труда, член Международного художественного фонда.

Училась в изостудиях, художественной школе, занимается самостоятельной художественной практикой, член Международного художественного фонда, пишет маслом и темперой, выполняет графические работы в смешанной технике.
    Карина Александровна Дмитриева
    Руководитель Центра редкой книги и коллекций Библиотеки иностранной литературы, член оргкомитета Германо-российского библиотечного диалога.

Автор работ по истории дворянских книжных собраний западноевропейского происхождения в российских библиотеках.

Составитель и редактор ряда германо-российских изданий по истории библиотек, каталогов старопечатных и ценных изданий.

Лауреат премии «Книга года» 2012 года в номинации «Humanitas» за работу над каталогом «Советский художественный авангард. Инскрипты книжного собрания РГАЛИ».
    Евгения Владимировна Мымрина
    Окончила в 2005 г. Суздальское художественно-реставрационное училище (специальность: художник‑реставратор), в 2010 г. Владимирский государственный университет (специальность: культуролог), в 2011 г. Московский государственный университет печати им. Ивана Фёдорова (специальность: художник‑график).

Художник‑реставратор произведений графики и книг высшей категории, член Аттестационной комиссии Министерства культуры Российской Федерации (Секция архивных, библиотечных материалов и произведений графики), член Союза художников России (2015 год).
    Ольга Николаевна Мяэотс
    Руководитель Центра детской книги и детских программ Библиотеки иностранной литературы, специалист по детской книге и книжной графике, автор статей и исследований о детской книге, опубликованных как в российских, так и в ведущих зарубежных изданиях.

Координатор различных международных программ и куратор выставочных проектов в области детской книги, эксперт библиотечных и литературных конкурсов, в том числе «Новой детской книги» и «Премии Чуковского» (РФ), Берлинского книжного фестиваля (Германия) и Мемориальной премии им. А. Линдгрен (Швеция); награждена Почётным дипломом Международного совета по детской книге (IBBY).

Переводчик, лауреат премии «Мастер». Языки: английский, шведский, немецкий, датский, норвежский.
    Людмила Александровна Разгулина
    Кандидат филологических наук, исследовательница, куратор в области современного искусства.
    Елена Александровна Ржевская
    Художник, кандидат искусствоведения, член‑корреспондент Российской академии художеств (2016 год), академик Российской академии художеств (Отделение искусствознания и художественной критики, с 2021 года).
    Анна Александровна Шевцова
    (председатель жюри)
    Доктор исторических наук, профессор кафедры культурологии МПГУ, член Союза художников России (секция «Этнографическое искусство»), главный редактор издательского дома «Этносфера».
    Академия «Рудомино»

Телефон: +7 (495) 915 78 85